SBAI 2019

Programação

Confira

Confira a nossa

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA - SBAI 2019

Domingo - 27/10
   SJDR 1 SJDR 2 Tirad 1 Tirad 2 Tirad 3 Tirad 4 ITV
12h à 13h30 Abertura do Credenciamento
13h30 às 15h30 Minicurso 1 Minicurso 2 Minicurso 3 Minicurso 4 Minicurso 5 Minicurso 6 Minicurso 7
15h30m às 16h Coffee Break
16h às 17h40 Minicurso 1 (continuação) Minicurso 2 (continuação) Minicurso 3 (continuação) Minicurso 4 (continuação) Minicurso 5 (continuação) Minicurso 6 (continuação) Minicurso 7 (continuação)
18h às 19h Cerimônia de Abertura (Teatro)
19h às 20h Coquetel (Sala Diamantina)
Segunda-feira - 28/10
   Teatro SJDR 1 SJDR 2 Tirad 1 Tirad 2 Tirad 3 Tirad 4 Tirad 5 Tirad 6 Salão Diamantina
08h30m às 10h30m - C.O 1.1 - Sistemas Multi-Agentes Inteligentes C.O 1.2 - Planejamento, Raciocínio e Tomada de Decisão Inteligente C.O 1.3 - Controle Inteligente 1 C.O 1.4 - Identificação de Sistemas 1 C.O 1.5 - Visão e RV em Aplicações Industriais C.O 1.6- Algoritmos Genéticos e Metaheurísticas C.O 1.7 - Redes Inteligentes de Energia C.O 1.8 - Análise de Sistemas de Energia Elétrica Sessão Pôster 1
10h30m às 11h Coffee Break
11h às 12h Sessão Plenária 1 (Teatro) - AutoML: Automatizando o Aprendizado de Máquina - ANDRÉ CARLOS PONCE DE LEON
12h à 13h30m Almoço (livre) Reunião conselho e diretoria SBA -
13h30 às 15h30 ROSI Challenge C.O 2.1 - Aprendizagem de Máquinas 1 C.O 2.2 - Otimização e Sistemas C.O 2.3 - Teoria de Controle 1 C.O 2.4 - Controle de Processos 1 C.O 2.5 - Robótica Terrestre 1 C.O 2.6 - Reconhecimento de Padrões 1 C.O 2.7 - Sistemas Embarcados 1 C.O 2.8 - Dispositivos Elétricos Sessão Pôster 2
15h30m às 16h Coffee Break
16h às 18h Mesa Redonda 1 C.O 3.1 - Aprendizagem de Máquinas 2 C.O 3.2 - Reconhecimento de Padrões 2 C.O 3.3 - Instrumentação C.O 3.4 - Teoria de Controle 2 C.O 3.5 - Controle de Processos 2 C.O 3.6 - Robótica Terrestre 2 C.O 3.7 - Sistemas Embarcados 2 C.O 3.8 - Gestão e Eficiência Energética -
18h às 19h Sessão Plenária 2 (Teatro) - Tecnologias Espectrais Aplicadas à Mineração: Princípios, Avanços Instrumentais e Metodológicos & Perspectivas Futuras - CARLOS ROBERTO DE SOUZA FILHO
19h às 20h Assembleia SBA (Teatro)
Terça-feira - 29/10
   Teatro SJDR 1 SJDR 2 Tirad 1 Tirad 2 Tirad 3 Tirad 4 Tirad 5 Tirad 6 Salão Diamantina
08h30m às 10h30m - C.O 4.1 - Reconhecimento de Padrões 3 C.O 4.2 - Redes Neurais Artificais 1 C.O 4.3 - Robótica Terrestre 3 C.O 4.4 - Máquinas e Motores 1 C.O 4.5 - Controle Inteligente 2 C.O 4.6 - Controle de Processos 3 C.O 4.7 - Educação em Engenharia C.O 4.8 - Planejamento de Sistemas de Energia Elétrica Sessão Pôster 3
10h30m às 11h Coffee Break
11h às 12h Sessão Plenária 3 (Teatro): Integrated multi-objectives, sensory and robots task-space control using quadratic programming - ABDERRAHMANE KHEDDAR
12h à 13h30m Almoço (livre) Reunião do Comitê Mulheres na Automática   
13h30m às 15h30m - C.O 5.1 - Aprendizagem de Máquinas 3 C.O 5.2 - Sistemas Biométricos Inteligentes 1 C.O 5.3 - Sistemas a Eventos Discretos C.O 5.4 - Teoria de Controle 3 C.O 5.5 - Tecnologias Assistivas e Interação Humano-Robô C.O 5.6 - Previsão em Sistemas de Energia Elétrica C.O 5.7 - Eletrônica de Potência C.O 5.8 - Sistemas Granulares e Fuzzy Sessão Pôster 4
15h30m às 16h Coffee Break
16h às 18h Mesa Redonda 2 C.O 6.1 - Aprendizagem de Máquinas 4 C.O 6.2 - Sistemas Biométricos Inteligentes 2 C.O 6.3 - Aplicações de Sistemas a Eventos Discretos C.O 6.4 - Teoria de Controle 4 C.O 6.5 - Máquinas e Motores 2 C.O 6.6 - Manipuladores Robóticos C.O 6.7 - Análise de Distúrbios em Sistemas de Energia Elétrica C.O 6.8 - Otimização em Controle e Automação 1 -
18h às 19h Sessão Plenária 4 (Teatro): Sistemas Inteligentes para a Automação de Processos na Indústria Petroquímica - MARIO CESAR MELLO MASSA DE CAMPOS
20h30m às 21h30m Concerto da Orquestra de Ouro Preto - "The Beatles"
21h30m Jantar
Quarta-feira - 30/10
   Teatro SJDR 1 SJDR 2 Tirad 1 Tirad 2 Tirad 3 Tirad 4 Tirad 5 Tirad 6 Salão Diamantina
08h30 às 10h30 - C.O 7.1 - Sistemas Nebulosos 1 C.O 7.2 - Sistemas Biométricos Inteligentes 3 C.O 7.3 - Controle Inteligente 3 C.O 7.4 - Sist. de Controle de Rede C.O 7.5 - Robótica de Campo C.O 7.6 - Controle em Processos Industriais e Sistemas C.O 7.7 - Inteligência Artificial Aplicada em Sistemas de Energia: Redes Neurais e Fuzzy C.O 7.8 - Otimização em Controle e Automação 2 Sessão Pôster 5
10h30 às 11h Coffee Break
11h às 12h Sessão Plenária 5 (Teatro): Autonomous Mining - THOMAS GUSTAFSSON
12h à 13h30 Almoço
13h30 às 15h30 - C.O 8.1 - Sistemas Nebulosos 2 C.O 8.2 - Redes Neurais Artificais 2 C.O 8.3 - Identificação de Sistemas 2 C.O 8.4 - Teoria de Controle 5 C.O 8.5 - Robótica Aérea C.O 8.6 - Sistemas Adaptativos e de Aprendizagem 1 C.O 8.7 - Otimização Aplicada em Sistemas de Energia C.O 8.8 - Controle de Sistemas a Eventos Discretos Sessão Pôster 6
15h30 às 16h Coffee Break
16h às 18h C.O 9.1 - Sistemas Adaptativos e de Aprendizagem 2 C.O 9.2 - Processamento de Imagens Inteligente C.O 9.3 - Redes Neurais Artificais 3 C.O 9.4 - Estimação e Fusão de Dados C.O 9.5 - Teoria de Controle 6 C.O 9.6 - Identificação de Sistemas 3 C.O 9.7 - Microgrids C.O 9.8 - Robótica, IoT e Sistemas C.O 9.9 - Otimização em Controle e Automação 3 -
18h às 19h Sessão Plenária 6 (Teatro): Da Inteligência Rasa à Profunda: A Ciência de Dados em Robótica e Sistemas Autônomos na solução de problemas do Brasil - SILVIA SILVA DA COSTA BOTELHO
19h às 20h Cerimônia de encerramento

14° Simpósio Brasileiro de Automação Inteligente
SBAI 2019

Faltam :

00 dias

QUANDO?

27 a 30 de Outubro, 2019

ONDE?

Ouro Preto - MG
CONHEÇA NOSSOS

PALESTRANTES

Prof. ANDRÉ CARLOS PONCE DE LEON

ANDRÉ CARLOS PONCE DE LEON

Universidade de São Paulo (ICMC-USP), Campus São Carlos
Inteligência Artificial

Professor Titular do Departamento de Ciências de Computação, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação, Universidade de São Paulo (ICMC-USP), campus São Carlos e bolsista de Produtividade em Pesquisa 1A do CNPq. Possui Bacharelado (1987) e Mestrado em Ciência da Computação (1990) pela Universidade Federal de Pernambuco.



Prof. Carlos Roberto de Souza Filho

CARLOS ROBERTO DE SOUZA FILHO

Instituto de Geociências, Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)
Instrumentação

Engenheiro Geólogo (Escola de Minas, Universidade Federal de Ouro Preto, 1988), Mestre em Metalogênese (UNICAMP, 1991), PhD (Open University, Inglaterra, 1995, Jovem-Pesquisador (FAPESP-UNICAMP, 1995-1997), Professor-Doutor (UNICAMP, 1997-2002), Professor Livre-Docente (Unicamp, 2002).



Prof. Thomas Gustafsson

THOMAS GUSTAFSSON

Depto. de Sistemas e Tecnologia Espacial, Universidade de Tecnologia de Lulea, Suécia
Controle

Mestre em Engenharia Mecânica (1981) e doutor em Controle e Automação (1993) pela Lulea University of Tecnology. Foi professor visitante na Newcastle University no período de 2009 à 2010. Atualmente é professor do departamento de Ciência da Computação, Engenharia Elétrica e Espacial da Lulea University of Tecnology, Suécia.



Prof. Mario Cesar Mello Massa de Campos

MARIO CESAR MELLO MASSA DE CAMPOS

Centro de Pesquisa e Desenvolvimento Leopoldo Américo Miguêz de Mello (CENPES-Petrobrás)
Automação Industrial

Possui graduação em Engenharia Elétrica pelo Instituto Militar de Engenharia (1984), mestrado em Engenharia Química pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (1990) e Doutorado no Laboratório de Engenharia Química - École Centrale Paris (1997).



Prof. ABDERRAHMANE KHEDDAR

ABDERRAHMANE KHEDDAR

Diretor de Pesquisa no Centre National de la Recherche Scientifique (França)
Robótica

Abderrahmane Kheddar é graduado pelo Institute National d’Informatique (Argélia Francesa), mestre e doutor em robótica pela Université Pierre-et-Marie-Curie (Paris 6, França). É atualmente Diretor de Pesquisa no Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS); Diretor do Laboratório de Robótica Conjunta (CNRS-AIST, Tsukuba, Japão)



Prof. SILVIA SILVA DA COSTA BOTELHO

SILVIA SILVA DA COSTA BOTELHO

Universidade Federal do Rio Grande – FURG
Inteligência Artificial e Robótica

É Bolsista de Produtividade 1D do CNPq em Desenvolvimento Tecnológico e Inovação com graduação em Engenharia Elétrica (1991) e mestrado em Ciências da Computação (1996), ambos pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS e doutorado em Robótica, Informática e Telecomunicações - Centre National de la Recherche Scientifique/CNRS França (2000).



MESAS REDONDAS

Mesa Redonda 01

Inovação na Indústria 4.0

Serão discutidos os novos horizontes viabilizados pelas tecnologias da indústria 4.0 e qual é a realidade de sua aplicação hoje. Participarão representantes de indústrias que aplicam a técnica no Brasil e no mundo.

Constantino Seixas Filho - Accenture's Industry X.0 - Managing Director
Jorge Fernandes - Assessor do Programa de Transformação Digital.
Maurício Galassi - CENPES/PETROBRAS - Researcher
Luciano Di Biasi - Gerente de Engenharia de Automação da Vale
Giovanino Di Niro - Siemens - Head of Process Automation

Mesa Redonda 02

Mestrado Profissional - Parceria entre Empresas e Universidades

Pretende-se atrair acadêmicos e representantes de empresas para discutir parceria entre universidades e a indústria no fomento de pesquisas, ensino e desenvolvimento social.

Paulo Lourenção – ITA/EMBRAER – Senior Technical Coordinator e Coordenador do Mestrado Profissional em Engenharia Aeronáutica (ITA/EMBRAER).
Charles Casimiro Cavalcante - Universidade Federal do Ceará - Coordenador Adjunto da Comissão das Engenharias IV, Programas Profissionais.
Sandoval Carneiro - Pró-reitor de Pesquisa do ITV
Sérgio Aquino - Pró-Reitor de Pesquisa da UFOP
Jodelson Aguilar Sabino - Especialista do Centro de Inteligência Artificial da Vale

REALIZAÇÃO:

Universidade Federal de Ouro Preto
Escola Minas

PROMOÇÃO:

Sociedade Brasileira de Automática

PATROCÍNIO:

ORGANIZAÇÃO:

Elo Eventos

14° Simpósio Brasileiro de Automação Inteligente - SBAI 2019

Parque Metalúrgico
Centro Convenções - UFOP
Centro Histórico
Ouro Preto - MG

(51) 3388-4944

contato@sbai2019.com.br

TOP